岳陽網 >問政 >市長信箱

請加強對不負責任開發商的監管
時間:2020-01-22 16:14:21 來源:岳陽市政府門戶網

請加強對不負責任開發商的監管

尊敬的市長:

本人于2018年4月在白楊坡路購置了一套由佳利置業公司開發的名為“壹品苑”的商品房,合同約定于2019年5月底交房,但由于種種原因,主要是小區房內墻面沙化的問題,進行了幾個月整改后,于2019年12月初才正式交房。本人按照他們物業通知的時間去收房并驗房,發現房子存在很多問題,主要是:1、房間水未通,無法測試廁所是否漏水,目前已發現客廳和衛生間漏水,其中衛生間漏水比較嚴重;2、房間內墻壁存在許多空鼓;3、公共區域部分,大門口往左“安全出口”墻壁上瓷磚脫落。

還有就是物業費的問題,為什么收了房就要交一年的物業費,有何法律依據?交費的開始時間倒底是如何定的?如果說按物業規定的時間起算,那房子經業主驗收是合格的沒問題,那驗房有問題呢?那就應該從整改合格后的時間起算才合理嘛!

物業說先收房,繳了費開通水才可測試,那萬一收了房裝修時漏水怎么辦?其中本人最關注的“安全出口”墻壁上瓷磚脫落的問題(一出門就看見了,心里非常不舒服:這是新房子嗎?),還有房間漏水的問題,早在去年8月份就先后向他們工程部、物業公司等還有佳利公司負責人反映了,但至今仍未整改好,相信其他業主也存在同樣的問題。

請問這是個什么樣的公司,為什么這么不負責任?包括我在內的幾百名業主花了祖孫三代的積蓄才能買得起的一套房子,是我們下半輩子的安身之所,就讓我們住這樣的房子嗎?敬請市長大人為民作主,重視房地產方面的問題,安排職能部門深度介入,加強監督,嚴格執法,盡快把房子整改好,也給我們一個交待!

市民:光光

2020年1月10日




寫 信 人:劉滔寫信時間:2020-01-10 15:52:36




信件回復:

劉滔:

您好!您咨詢關于“請加強對不負責任開發商的監管”的問題已收悉,現經市建設工程質量安全監督站、市物業服務中心核實處理后,回復如下:

一、收到該信件后,市建設工程質量安全監督站立即聯系壹品苑項目的開發商,開發商回復已與您達成協議,承諾在您進場裝修時對存在的質量問題,一定會按要求及時整改到位。

二、關于“物業費的問題”。1、物業服務費是否要交一年?依據《湖南省物業服務收費管理辦法》第十六條“物業服務費用根據住宅的法定產權建筑面積按月計收,物業服務合同對計收時間另有約定的除外?!币幎?,物業服務企業不得在合同中沒有約定前提下強制收取業主一年的物業服務費。經查,物業公司是采取鼓勵業主交納一年的形式進行,現已責令物業公司不得采取任何形式強制要求業主預交一年服務費,如果您有確鑿證據證明物業公司存在強制行為的,請及時向市物業服務中心(07308758192)舉報。2、依據《湖南省物業服務收費管理辦法》第十七條第二款規定,物業服務費計收時間是開發商通知交房后次月開始。如果因房屋出現質量或因開發商的其他問題導致業主不能收房的,其責任由開發商承擔,相關費用也由開發商承擔,因此,房屋出現質量問題與物業服務企業的收費計收時間沒有關系,因為一個是房屋買賣合同關系,一個是物業服務合同關系,兩者之間沒有法律關系。

三、關于“物業說先收房,繳了費開通水才可測試,那萬一收了房裝修時漏水怎么辦?”的問題。依據《房屋建筑工程質量保修辦法》第七條第二款規定,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限為屋面防水工程、有防水要求的衛生間、房間和外墻面的防滲漏的5年。您在收房時如果需要進行測試是否有滲水的問題,就必須開通水后方可測試,測試如果發現有滲水現象,您可以要求物業公司記錄在案,并要求開發商進行維修處理。

特此回復。

市建設工程質量安全監督站   市物業服務中心


回復部門:市住建局回信時間:2020-01-21 11:09:57滿 意 度:不滿意


(編輯:劉美怡)
黑龙江十一选五加减算式