岳陽網 >問政 >市長信箱

違章異議,信號燈與地上標志矛盾
時間:2020-01-23 14:43:58 來源:岳陽市政府門戶網

青年中路與大橋河路交叉口南北雙向信號燈與路上標志矛盾了,信號燈兩個,

一個直行,一個左轉,地上標志一個只有右轉,一個左轉加直行,地上右轉標志

對應的是紅綠燈的直行信號燈,如果我走地上的右轉車道按紅綠燈直行,

是不是違章?紅綠燈是新改的,按紅綠燈直行燈亮時按紅綠燈對應車道直行,

為什么不可以,這個路口讓人頭痛,遵守紅綠燈了,又不符合地標,按地標吧,

上下班時又是一個大堵點,右轉彎車道基本上沒有車,為什么右轉彎車道不可以與直行與直行車道合著使用,今天看到了求索路交警大隊的路口就是這樣啊。

亮山花園北門的車一出門,如果直行,必壓直行車道實線,要么走右轉車道直行違章,反正都是問題,這個路口目前已經有了1600多個違章,倒底是司機問題,還是新換的設備與地上劃線矛盾了,我問了不下十個人,均認為右轉車道一與紅綠燈直行對應的話是可以直行的,不然紅綠燈左轉燈對應的地上劃線是左轉與直行,按紅綠燈是不可以直行,那么南北直行怎么辦?

我的訴求是,允許右轉與直行合并使用車道,我的違章應取消。



寫 信 人:吳志強寫信時間:2020-01-21 12:01:18




信件回復:

您好,來信收悉,現就您反映的問題回復如下:

您反映的大橋河與青年路交叉路口信號燈右轉未實行燈控管理,右轉彎車輛在不妨礙被放行的車輛及行人通行的情況下,可以直接通行。依據《中華人民共和國道理交通安全法》第三十八條規定,車輛、行人應當按照交通信號通行。交通信號包括交通信號燈、交通標志、交通標線和交通警察的指揮。因此直行和左轉車輛應按照信號燈在直行和左轉車道通行。關于您提出的將右轉車道增加直行,提高通行效率的建議,已轉轄區交警大隊,大隊將安排工作人員實地查看,再根據轄區管理中隊的建議以及交通實際通行狀況對交通標線進行調整和完善,爭取達到通行最優化。在交通組織方案更改以前,車輛按現在標線及信號燈通行。感謝您對公安交管工作的關心與支持。謝謝!


回復部門:市交警支隊回信時間:2020-01-22 16:14:28滿 意 度:無反饋


(編輯:劉美怡)
黑龙江十一选五加减算式